Snookertraining.de

Aufstiegsrunde zur 2.Bundesliga

8 Jahre 2 Monate her - 8 Jahre 2 Monate her #9670 von mheeger
Der 1.SC Breakers wünscht als diesjähriger Ausrichter allen Teilnehmer eine gute Anreise nach Rüsselsheim.

16 Mannschaften kämpfen vom 28.-29.5.2011 um die 4 Plätze in der 2.Bundesliga.

Gruppe A
1.Platz SC 147 Karlsruhe, 6 Punkte, 8:4 (18:11)
2.Platz 1.SC München 2, 6 Punkte, 8:4 (16:13)
3.Platz ASC PotBlack Aachen, 6 Punkte, 7:5 (19:12)
4.Platz PBC Gießen, 0 Punkte, 1:11 (6:23)

Partien:
München - Karlsruhe 3:1
Haimerl - Eheim 2:1, Barth - Baumann 2:1, Strickland - Dahn 2:0, Gruber - Haug 0:2
Aachen - PBC Gießen 3:1
Gehrmann (50,36) - Sohn 2:1, Biedlingmaier - Sommer (30) 2:1, Kessel - Akkus 1:2, Liedtke - Teichert 2:0
München - PBC Gießen 4:0
Haimerl - Akkus 2:1, Barth - Teichert 2:0, Strickland - Sommer 2:0, Gruber - Sohn 2:1
Aachen - Karlsruhe 1:3
Gerhmann - Baumann 2:0, Biedlingmaier - Dahn 1:2, Kessel - Eheim 1:2, Liedtke - Haug 1:2
München - Aachen 1:3
Haimerl - Gehrmann (38) 0:2, Barth - Biedlingmaier 0:2, Strickland - Liedtke 2:1, Gruber - Hilgers 0:2
PBC Gießen (aufgrund Krankheit nicht angetreten)- Karlsruhe 0:4
Teichert - Baumann 0:2, Akkus - Dahn 0:2, Sommer - Haug 0:2, Sohn - Eheim 0:2

Gruppe B
1.Platz 1.SC Limbach-Oberfrohna, 9 Punkte, 10:2 (21:7)
2.Platz BV Pforzheim, 2 Punkte, 5:7 (13:16)
3.Platz RSC Gifhorn, 2 Punkte, 5:7 (13:16)
4.Platz 1.SC Essen, 2 Punkte, 4:8 (10:18)

Entscheidungsframe um Platz 2
Brandt (Pforzheim) - Müller (Gifhorn) 1:0

Partien:
Limbach - Gifhorn 3:1
Drechsel - Müller 2:0, Scheurer (31) - Irmak 1:2, Jung - de Vries 2:0, Gärtner- Sprengel 2:1
Essen - Pforzheim 2:2
Broede - Brandt 2:1, Grolla - Rothaug 0:2, Klein - Kuka 1:2, Kaiser - Tonn 2:0
Limbach - Pforzheim 3:1
Drechsel - Brandt 2:1, Scheurer - Rothaug 0:2, Gärtner - Kuka 2:0, Jung - Tonn 2:0
Essen - Gifhorn 2:2
Kaiser - Müller 2:0, Klein - Irmak 0:2, Grolla - de Vries 0:2, Broede - Sprengel 2:1
Limbach - Essen 4:0
Drechsel - Grolla 2:0, Scheurer - Kaiser 2:1, Gärtner - Broede 2:0, Jung (54,40) - Klein 2:0
Pforzheim - Gifhorn 2:2
Tonn - Müller 1:2, Rothaug - Irmak 2:1, Kuka - Sprengel 0:2, Brandt - de Vries 2:0

Gruppe C
1.Platz BG Viersen, 6 Punkte, 8:4 (20:10)
2.Platz PBC Erfurt, 6 Punkte, 7:5 (14:11)
3.Platz Snookerclub Magdeburg, 4 Punkte, 6:6 (14:15)
4.Platz 1.SC Schwalbach, 1 Punkt, 3:9 (8:20)

Partien:
Schwalbach - Viersen 1:3
Ederle - Reuter 2:1, Cazzini - Beil 0:2, Enax - Voßler 0:2, Wölki - Thiel 1:2
Magdeburg - Erfurt 1:3
Hüppe - Dölle 0:2, Löwe - Sohns 2:0, Schondorf - Shemeis 0:2, Teschner - Ilgen 0:2
Schwalbach - Erfurt 0:4
Wölki - Döller 0:2, Valentin - Sohns 0:2, Enax - Shemeis 0:2, Ederle - Ilgen 1:2
Magdeburg - Viersen 3:1
Löwe - Reuter 2:1, Schondorff - Beil 2:1, Teschner - Voßler 1:2, Hüppe - Thiel 2:1
Schwalbach - Magdeburg 1:2
Ederle - Schondorff 0:2, Valentin - Löwe 0:2, Cazzini - Teschner 2:0, Wölki - Hüppe 2:1
Erfurt - Viersen 0:4
Sohn - Reuter 0:2, Shemeis - Beil 0:2, Hofmann - Voßler 0:2, Ilgen -Thiel 0:2

Gruppe D
1.Platz PTSV Hof, 9 Punkte, 9:3 (19:9)
2.Platz 1.PSC Rhein-Nahe, 4 Punkte, 6:6 (13:13)
3.Platz Black Hole Illmenau, 3 Punkte, 5:7 (13:17)
4.Platz 1.SC Gießen, 1 Punkt, 4:8 (11:17)

Hof - Rhein-Nahe 3:1
M. Kuru - Wehler 2:0, S. Kuru - Strehle 0:2, Schnabel - Thiel 2:1, Witzik - Münch 2:0
SC Gießen - Illmenau 1:3
Rein - Ekiz 1:2, Kuhl - Hartung 2:1, Koch - Fischer 1:2, Ahrens - Glasow 0:2
Hof - Illmenau 3:1
S. Kuru - Ekiz 2:1, M. Kuru - Hartung 1:2, Schnabel - Fischer 2:0, Witzik - Glasow 2:0
SC Gießen - Rhein-Nahe 2:2
Kuhl - Wehler 0:2, Ahrens - Strehle 0:2, Koch - Münch 2:0, Rein - Thiel 2:0
Hof - SC Gießen 3:1
S. Kuru - Kuhl 2:1, Witzik - Ahrens 2:0, Schnabel (35) - Rein 2:0, M. Kuru - Koch 0:2
Illmenau - Rhein-Nahe 1:3
Ekiz - Wehler 2:0, Fischer - Strehle 0:2, Hartung - Thiel 0:2, Glasow - Münch 1:2

Viertelfinale
(Sieger stehen als Aufsteiger in die 2.Bundesliga fest)

SC 147 Karlsruhe - BV Pforzheim 3:1
Dahn - Tonn 2:0, Haug - Rothaug 2:0, Eheim - Kuka 2:0, Baumann - Brandt 1:2
1.SC München 2 - 1.SC Limbach-Oberfrohna 0:4
Haimerl - Drechsel (36) 0:2, Barth - Gärtner 1:2, Strickland - Scheurer (38) 0:2, Gruber - Jung 0:2
BG Viersen - 1.PSC Rhein-Nahe 3:1
Reuter - Wehler 2:0, Beil - Strehle 2:0, Voßler - Thiel 2:1, Thiel - Münch 1:2
PTSV Hof - PBC Erfurt 3:1
Bergmann - Döller 2:1, S. Kuru (42) - Sohns 2:0, Schnabel - Shameis 2:0, Witzik - Ilgen 1:2

Aufsteiger:
SC 147 Karlsruhe
1.SC Limbach-Oberfrohna
BG Viersen
PTSV Hof


Rangliste der Plätze 5.-8.
(Wertung erfolgt über das Gruppenspiel zwischen dem Erst- und Zweitplatzierten und dem VF Spiel)
5. München
6. Rhein-Nahe
7. Pforzheim
8. Erfurt


Viel Erfolg an den Aufsteigern in der neuen Saison 2011/2012.
Folgende Benutzer bedankten sich: Cend, DianaSch, Ralf Priebe

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her - 8 Jahre 2 Monate her #9671 von pref
für alle Interessierte - der Link zum Webcam-Livestream:

www.justin.tv/ascpotblack

12:05h eine 10-min Unterbrechung wg. Webcam-Software-Update
Folgende Benutzer bedankten sich: Cend, DianaSch

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her - 8 Jahre 2 Monate her #9672 von snookerQ

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9673 von Leuschner Sven
:) Yes der erste schritt zur 2.Bundesliga ist getan.Weiter so kann nichts schief gehen.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her - 8 Jahre 2 Monate her #9674 von Der Beobachter
Für die dies interessiert, hier mal die Liga-Platzierungen der Teilnehmer:

1.SC München Platzierung in der Liga: 5
ASC PotBlack Aachen " 1
PBC Gießen " 3
SC 147 Karlsruhe " 2

1.SC Limbach-Oberfrohna " 1
1.SC Essen " 2
BV Pforzheim " 4
RSC Gifhorn " 1

1.SC Schwalbach " 2
Snookerclub Magdeburg " 1
PBC Erfurt " 2
BG Viersen " 2

PTSV Hof " 1
1.SC Gießen " 1
Black Hole Illmenau " 1
1-PSC Rhein-Nahe " 1

Schon ne seltsame Sache mit dem Auslosen::)

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9675 von Ralle
Is denn ein spielen mit hochgekrempelten Ärmeln neuerdings erlaubt? ::)
Naja, immerhin spielen die beiden an einem Tisch gegeneinander. ;)

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9676 von pref
mitm Stream geht jetzt weiter - nach der Mittagsunterbrechung ;)

www.justin.tv/ascpotblack

G, Willi

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9678 von Der Beobachter
Saupe(r) weiter so!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9683 von pref

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

8 Jahre 2 Monate her #9685 von Dennis Bauer
Glückwünsche nach Limbach aus Leipzig.

Dennis

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Nicht erlaubt Themen erstellen
  • Nicht erlaubt antworten
  • Nicht erlaubt Beitrag bearbeiten
Ladezeit der Seite: 0.279 Sekunden

Snookerakademie   

Billiard.site 468x60

stakers  

SM Youtube Channel

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok