Ab 1.2.2023 geht es mit Eurosport zu den German Masters nach Berlin, wenn man nicht vor Ort ist. Der Titelverteidiger Zhao Xintong ist ja aktuell gesperrt und so wird es einen neuen Sieger im Tempodrom geben.
Mit Kyren Wilson, Jack Lisowski, Neil Robertson, Luca Brecel und dem frischgebackenen Shoot-Out Sieger Chris Wakelin haben die Zuschauer im Tempodrom hochklassiges und spannendes Snooker zu erwarten.
Snookerspektakel im Tempodrom
1995 begann es mit den German Open und dem Live-Snooker-Spektakel in der modernen Form in Deutschland. 2011 gab es die Premiere im Berliner Tempodrom. Nur 2021 musste aufgrund der Pandemie das Turnier in Milton Keynes ausgetragen werden.
2022 gab es dann den „Whitewash“ von Zaho Xintong über Yan Bingtao mit 9-0 im Finale.
German Masters Snooker 2023
Turnier-Informationen (Hauptfeld)
Location: Tempodrom, Berlin
Start: 01.02.2023
Ende: 05.02.2023
Preisgeld gesamt: 400.000 GBP
Preisgeld Sieger: 80.000 GBP
Status: Ranglistenturnier
Titelverteidiger: Zhao Xintong
Spielplan/Ergebnisse: World Snooker
TV-Sendezeiten Snooker Eurosport
(Eurosport Deutschland, nur Erstausstrahlungen)
Mittwoch, den 01. Februar 2023: 15:00 - 18:00 E1 live (auch bei discovery)
Mittwoch, den 01. Februar 2023: 20:00 - 23:00 E1 live (auch bei discovery)
Donnerstag, den 02. Februar 2023: 10:00 - 13:00 E1 live (auch bei discovery)
Donnerstag, den 02. Februar 2023: 15:00 - 18:00 E1 live (auch bei discovery)
Donnerstag, den 02. Februar 2023: 20:00 - 23:00 E1 live (auch bei discovery)
Freitag, den 03. Februar 2023: 14:00 - 17:00 discovery live
Freitag, den 03. Februar 2023: 21:15 - 23:00 E1 live (discovery ab 20:00)
Samstag, den 04. Februar 2023: 14:00 - 17:30 discovery live
Samstag, den 04. Februar 2023: 19:00 - 20:00 E1 Aufzeichnung
Samstag, den 04. Februar 2023: 20:00 - 23:30 E1 live (auch bei discovery)
Sonntag, den 05. Februar 2023: 14:00 - 17:30 discovery live
Sonntag, den 05. Februar 2023: 18:30 - 20:00 E1 Aufzeichnung
Sonntag, den 05. Februar 2023: 20:00 - 23:00 E1 live (auch bei discovery)
German Masters 2023: Spielplan, Paarungen und Ansetzungen
(alle Zeiten MEZ)
Mittwoch, 1. Februar (letzte 32, best of 9):
15:00 Uhr
Jack Lisowski - Zhang Anda
Tian Pengfei - Anthony McGill
Elliot Slessor - Joe O'Connor
20:00 Uhr
Sam Craigie - Kyren Wilson
Peng Yisong - Jimmy White
Xiao Guodong - Fan Zhengyi
Donnerstag, 2. Februar (letzte 32 & Achtelfinale, best of 9):
10:00 Uhr (letzte 32)
Matthew Stevens - Luca Brecel
Chris Wakelin - Si Jiahui
Louis Heathcote - Cao Yupeng
15:00 Uhr (letzte 32)
Neil Robertson - Joe Perry
Robert Milkins - Daniel Wells
Pang Junxu - Ross Muir
20:00 Uhr (Achtelfinale)
Zhao/Ford - Tian/McGill
Jimmy Robertson - Craigie/Wilson
Peng/White - Lisowski/Anda
Xiao/Fan - Slessor/O'Connor
Freitag, 3. Februar (Achtelfinale & Viertelfinale, best of 9):
14:00 Uhr (Achtelfinale)
Robertson/Perry - Wakelin/Si
Stevens/Brecel - Milkins/Wells
Heathcote/Cao - Ali Carter
Ricky Walden - Pang/Muir
20:00 Uhr: 4 Viertelfinals
Samstag, 4. Februar (Halbfinale, best of 11):
14:00 Uhr & 20:00 Uhr: je 1 Halbfinale
Sonntag, 5. Februar (Finale, best of 19):
14:00 Uhr (9 Frames) & 20:00 Uhr (max. 10 Frames)
Finale