Auch der U21 Wettbewerb endet mit Gold für den BVNR. Roman Dietzel aus Essen gewinnt das Finale in Bad Wildungen mit 3-1 gegen den Rüsselsheimer Armin Schmidt.
Damit sind alle Goldmedaillen sowohl bei den Erwachsenen als auch in der Jugend an den Verband Niederrhein gegangen.
„Unser Konzept ist aufgegangen. Wir haben gute Sportler und haben diese Sportler bestmöglich vorbereitet und betreut“, kommentiert Landessportwart, Sascha Klemz stolz die Goldflut.
„Lukas Kleckers, Benedikt Griesdorn und Roman Dietzel kann man zu ihren Leistungen nur gratulieren. Sie haben ihre Topleistungen abgerufen und haben die Favoritenrolle angenommen und sind nicht daran zusammengebrochen. Wir sind stolz auf unsere Jungs“, gratuliert Landestrainer, Thomas Hein den BVNR-Schützlingen.
FINALE
Schmidt Armin 1:3 Dietzel Roman
Frame 1...(32) 24:66
Frame 2...37:74 (42)
Frame 3...70:82
Frame 4...32:50
Frame 5
-------------------Schmidt.......Dietzel
Pot Succes-------62,5%.....73,9%
Safety Success.--86,04.....97,72%
Rest Success------60,00%....100,00%
High Break--------32..........42
Total Points------131........216
HALBFINALE
Schmidt Armin : Lackner Andre (34) 3:2 (46:33 / 40:77 /65:36 / 32:44 /81:43)
Dietzel Roman : Völliger Andreas 3:1 (55:39 / 118:9(31/57 Cl.) /(33) 57:65 / 51:26)
VIERTELFINALE
Schmidt Armin - Dauscher Patrick 3:0 (57:32 / 52:40 / 64:11)
Lackner Andre (33) - Helbig Kevin (30) 3:1 (57:22 / 56:23 / 16:76 / 74:72)
Dietzel Roman (32)- Fiß Nicolas (41)1-3 (41:72 / 52:43 / 61(32)-78(41) / 74:36)
Völliger Andreas - Plonka Andre 3-0 (66:6 / 70:27 / 57:46)
GRUPPENSPIELE
1A Völliger Andreas-Nüßgen Jean-Luca 2-0 (70:58 / 62:32)
2A Schmidt Armin (56) -Wiederkehr Jens 2-0 (73:25 / 60:11)
3B Klinsmann Max -Six Steven 2-1 (39:62 / 58:27 / 58:53)
4B Plonka Andre -Lackner Andre 2-1 (20:68 / 57:49 / 65:40)
5C Müzel Florian-Matthias Julian 2-1 (40:64 / 56:32 / 51:47)
6C Dietzel Roman (41)-Dauscher Patrick (46) 2-1 (20:77 / 60:11 / 55:8)
7D Helbig Kevin (57) - Schmahl Lukas 2-1 (98:31 / 12:75 / 69:31)
8D Werres Florian - Fiß Nicolas 0-2 (38:63 / 31:57)
9A Völliger Andreas-Wiederkehr Jens 1-2 (79:46 / 32:55 / 39:58)
10A Schmidt Armin -Nüßgen Jean-Luca 1-0 (66:48 / 57:17)
11B Klinsmann Max -Lackner Andre (30)1-2 (35:63 / 65:63 / 15:52)
12B Plonka Andre -Six Steven 2-0 (71:11 / 61:54)
13C Müzel Florian -Dauscher Patrick (50) 1-2 (62:21 / 12:76 / 34:64)
14C Dietzel Roman (37)-Matthias Julian 2-0 (45:11 / 59:27)
15D Helbig Kevin - Fiß Nicolas 1-2 (38:53 / 70:32 / 20:73)
16D Werres Florian - Schmahl Lukas 2-0 (58:31 / 67:31)
18A Nüßgen Jean - Luca-Wiederkehr Jens 2-1 (9:50 / 66:37 / 40:20)
17A Völliger Andreas - Schmidt Armin (42,32) 0-2 (54:61 / 36:71)
19B Klinsmann Max - Plonka Andre 1-2 (60:31 /34:60 / 24:60)
20B Six Steven - Lackner Andre (37) 0-2 (34:74 / 18:77)
21C Müzel Florian (30)-Dietzel Roman 1-2 (64:26 / 1:58 /11:53)
22C Matthias Julian -Dauscher Patrick 2-1 (47:38 / 30:60 / 70:35)
23D Helbig Kevin -Werres Florian 2-1 (72:21 / 49 (33):59 / 48:37)
24D Schmahl Lukas (32)-Fiß Nicolas 2-0 ( 73:34 / 74:37)
Thomas Hein
Bis bald euer Thomas Hein
Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.
Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.
Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.
Das Neueste vonThomas Hein
- Snooker-Legende Rolf Kalb verabschiedet sich nach 35 Jahren
- Glänzender Bulcsu schreibt Geschichte für Ungarn – WSF Junior Championship
- Snooker Sommercamps 2024: Buchungen ab sofort möglich
- Scottish Open 2023 Snooker: TV-Sendezeiten und Turnierinformationen
- Weihnachtsgutscheine für Snookertraining auf www.snooker-shop.de – Das ideale Geschenk für Snooker-Enthusiasten