Snookermania logo 600

Donnerstag, 27 November 2014 13:28

Eurosport: Der Klassiker im TV

geschrieben von

Ab 29.11. überträgt Eurosport den Vorweihnachtsklassiker, die UK Championship.


Das Turnier hat bereits begonnen und kann auf der World Snooker Webseite verfolgt werden.

TV-Sendezeiten


Eurosport Sendezeiten:
Samstag, den 29. November 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Samstag, den 29. November 2014: 19:00 - 20:00 E2 zeitversetzt
Samstag, den 29. November 2014: 20:00 - 23:00 E2 live
Samstag, den 29. November 2014: 22:00 - 00:00 EI live und/oder zeitversetzt

Sonntag, den 30. November 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Sonntag, den 30. November 2014: 17:00 - 19:00 E2 zeitversetzt
Sonntag, den 30. November 2014: 20:00 - 21:00 E2 live
Sonntag, den 30. November 2014: 22:00 - 00:00 EI live und/oder zeitversetzt
Sonntag, den 30. November 2014: 22:00 - 23:00 E2 live

Montag, den 01. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 EI live
Montag, den 01. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Montag, den 01. Dezember 2014: 17:00 - 17:30 EI Ronnie O’Sullivan Show
Montag, den 01. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 EI live
Montag, den 01. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 E2 live

Dienstag, den 02. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 EI live
Dienstag, den 02. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Dienstag, den 02. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 EI live
Dienstag, den 02. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 E2 live

Mittwoch, den 03. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 EI live
Mittwoch, den 03. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Mittwoch, den 03. Dezember 2014: 20:00 - 22:55 EI live
Mittwoch, den 03. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 E2 live

Donnerstag, den 04. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 EI live
Donnerstag, den 04. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Donnerstag, den 04. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 EI live
Donnerstag, den 04. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 E2 live

Freitag, den 05. Dezember 2014: 15:00 - 17:00 EI live
Freitag, den 05. Dezember 2014: 18:30 - 20:00 E2 zeitversetzt
Freitag, den 05. Dezember 2014: 20:00 - 23:00 E2 live

Samstag, den 06. Dezember 2014: 14:00 - 17:00 E2 live
Samstag, den 06. Dezember 2014: 19:45 - 23:00 E2 live

Sonntag, den 07. Dezember 2014: 14:15 - 16:00 E2 live
Sonntag, den 07. Dezember 2014: 16:00 - 17:30 EI live
Sonntag, den 07. Dezember 2014: 21:45 - 23:45 EI live


Spielplan, Ergebnisse und Ansetzungen

(alle Zeiten MEZ)

Dienstag, 25. November (1. Runde):
15:30 Uhr
Peter Ebdon - Ross Muir
Robert Milkins - Michael Leslie
Graeme Dott - Alexander Ursenbacher
Barry Hawkins - Ashley Carty
Kurt Maflin - Chris Norbury
Marcus Campbell - Scott Donaldson
Anthony Hamilton - Craig Steadman
Nigel Bond - Stuart Carrington
20:30 Uhr
Alan McManus - Joel Walker
Stuart Bingham - Thanawat Tirapongpaiboon
Judd Trump - Rouzi Maimaiti
Michael Holt - Zak Surety
Tom Ford - Barry Pinches
Alfie Burden - Chris Wakelin
Aditya Mehta - Alex Davies
Dechawat Poomjaeng - Andrew Norman
Mittwoch, 26. November (1. Runde):
10:30 Uhr
John Higgins - Lee Walker
Matthew Stevens - Allan Taylor
Xiao Guodong - Ian Glover
Martin Gould - Lee Page
Anthony McGill - Michael Georgiou
Jamie Cope - John J. Astley
Gerard Greene - Vinnie Calabrese
Ben Woollaston - Michael Wasley
15:30 Uhr
Dominic Dale - Tony Drago
Ding Junhui - John Sutton
Jimmy White - Dave Harold
Joe Perry w/o - Liu Chuang scr.
Mark King - James Cahill
Matthew Selt - Hammad Miah
Andrew Higginson - Tian Pengfei
Mike Dunn - Andrew Pagett
20:30 Uhr
Ricky Walden - Steve Davis
Fergal O'Brien - Igor Figueiredo
Ryan Day - Lu Chenwei
Mark Selby - Oliver Brown
Robbie Williams - Sam Baird
Jamie Burnett - Fraser Patrick
Rod Lawler - Alex Borg
David Morris - Li Hang
Donnerstag, 27. November (1. Runde)
10:30 Uhr
Ken Doherty - Mitchell Mann
Mark Davis - Jak Jones
Marco Fu - Ahmed Saif
Mark Williams - Steven Hallworth
Jamie Jones - Liam Highfield
Luca Brecel - Noppon Saengkham
Thepchaiya Un-Nooh - Robin Hull
Jimmy Robertson - Zhou Yuelong
15:30 Uhr
Ali Carter - Zhang Anda
Ronnie O'Sullivan - Daniel Wells
Mark Allen - Eden Sharav
Liang Wenbo - David Grace
Rory McLeod - Ian Burns
Peter Lines - Joe Swail
Jack Lisowski - Chris Melling
Cao Yupeng - Lu Haotian
20:30 Uhr
Neil Robertson - Joe O'Connor
Michael White - Cao Xinlong
Shaun Murphy - James Wattana
Stephen Maguire - Lu Ning
Kyren Wilson - Gary Wilson
Yu Delu - Oliver Lines
David Gilbert - Elliot Slessor
Mark Joyce - Ratch. Yotharuck
Freitag, 28. November:
spielfrei
Samstag, 29. November (2. Runde):
14:00 Uhr
Higgins/L. Walker - Cope/Astley
Ding/Sutton - J. White/Harold
Fu/Saif - Cao Y./Lu H.
Morris/Li - Selby/Brown
Stevens/Taylor - Greene/Calabrese
Burnett/Patrick - Day/Lu Ch.
Holt/Surety - Poomjaeng/Norman
Gilbert/Slessor - Joyce/Yotharuck
20:00 Uhr
Milkins/Leslie - Campbell/Donaldson
R. Williams/Baird - Walden/St. Davis
Hawkins/Carty - Bond/Carrington
Mehta/Davies - Trump/Maimaiti
Dott/Ursenbacher - Hamilton/Steadman
O'Brien/Figueiredo - McGill/Georgiou
King/Cahill - Higginson/Tian
J. Robertson/Zhou - M. Williams/Hallworth
Sonntag, 30 November (2. Runde)
14:00 Uhr
N. Robertson/O'Connor - K. Wilson/G. Wilson
McLeod/Burns - Carter/Zhang
Brecel/Saengkham - Allen/Sharav
Yu/O. Lines - Maguire/Lu N.
Maflin/Norbury - Ebdon/Muir
Doherty/Mann - M. White/Cao X.
M. Davis/Jak Jones - Jam. Jones/Highfield
Lawler/Borg - Gould/Page
20:00 Uhr
Burden/Wakelin - Bingham/Tirapongpaiboon
P. Lines/Swail - O'Sullivan/Wells
Joe Perry - Dunn/Pagett
Murphy/Wattana - U-Nooh/Hull
Ford/Pinches - McManus/J. Walker
Selt/Miah - Xiao/Glover
Woollaston/Wasley - Dale/Drago
Liang/Grace - Lisowski/Melling

Montag, 1. Dezember (3. Runde):
14:00 und 20:00 Uhr
jeweils 4 Matches (letzte 32)

Dienstag, 2. Dezember (3. Runde):

14:00 und 20:00 Uhr

jeweils 4 Matches (letzte 32)

Mittwoch, 3. Dezember (Achtelfinale):

14:00 und 20:00 Uhr

jeweils 2 Matches

Donnerstag, 4. Dezember (Achtelfinale):

14:00 und 20:00 Uhr

jeweils 2 Matches

Freitag, 5. Dezember (Viertelfinale):

14:00 und 20:00 Uhr

jeweils 2 Matches

Samstag, 6. Dezember (Halbfinale):

14:00 und 20:00 Uhr

jeweils ein Halbfinale

Sonntag, 7. Dezember (Finale):

14:00 (8 Frames) und 20:00 Uhr (max. 11 Frames)


Preisgeld

Sieger: 150.000,00 £ (187.950,00 €)

unterlegener Finalist: 70.000,00 £ (87.710,00 €)

Halbfinale: 30.000,00 £ (37.590,00 €)

Viertelfinale: 20.000,00 £ (25.060,00 €)

Achtelfinale: 12.000,00 £ (15.036,00 €)

letzte 32: 9.000,00 £ (11.277,00 €)

letzte 64: 3.000,00 £ (3.759,00 €)

Höchstes Break: 4.000,00 £ (5.012,00 €)

Preisgeld gesamt: 700.000,00 £ (877.100,00 €)

Maximum Break (Hauptrunden; 147 + 155): 40.000,00 £ (50.120,00 €)

Distanzen

Alle Matches bis zu den Halbfinals einschließlich werden über "best of 11 Frames" gespielt (jeweils eine Session). Das Finale wird über "best of 19 Frames" gespielt (8 plus maximal 11 Frames).


Eurosport Player

Auch im Eurosport Player gibt es wieder ein umfangreiches Angebot bei der UK Championship. Wir haben zwei Bildleitungen, so dass im Bonuskanal alle Sessions von beiden TV-Tischen live übertragen werden (ohne Kommentar). Natürlich kann man über den Player auch Eurosport und Eurosport 2 schauen.

Gelesen 4873 mal
Thomas Hein

Bis bald euer Thomas Hein

Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.

Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.

Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.

Für ältere Artikel nutzen Sie bitte unser Archiv oder die Suchfunktion

snookertraining de

135 50 2010 15reds evolution animation shot pos2mcbillard pocketsniper

stakers 11