Snookermania logo 600

Dienstag, 15 März 2011 09:30

PTC Finale, Dublin: Eurosport Sendezeiten

geschrieben von
Wer spielt wann bei den Grand PTC Finals vom 16.-20.3.2011 in Dublin gegen wen? Hier haben wir alle Fakten zum Turnier zusammen gefasst.

Sendeplan (Änderungen vorbehalten):


Donnerstag, 17.3.: 15:00 - 16:00 Uhr zeitversetzt Eurosport 2
Donnerstag, 17.3.: 16:30 - 18:00 Uhr LIVE
Donnerstag, 17.3.: 19:30 - 20:45 Uhr LIVE Eurosport 2
Donnerstag, 17.3.: 20:45 - 23:30 Uhr LIVE

Freitag, 18.3.: 13:30 - 15:00 Uhr LIVE Eurosport 2
Freitag, 18.3.: 16:00 - 17:00 Uhr LIVE Eurosport 2
Freitag, 18.3.: 17:00 - 19:45 Uhr Live/zeitversetzt
Freitag, 18.3.: 20:00 - 22:45 Uhr LIVE Eurosport 2
Freitag, 18.3.: 22:45 - 0:30 Uhr Live/zeitversetzt

Samstag, 19.3.: 16:45 - 18:00 Uhr zeitversetzt
Samstag, 19.3.: 20:30 - 23:00 Uhr Live/zeitversetzt

Sonntag, 20.3.: 13:00 - 15:00 Uhr LIVE Eurosport 2
Sonntag, 20.3.: 16:00 - 18:00 Uhr LIVE Eurosport 2
Sonntag, 20.3.: 20:45 - 23:00 Uhr LIVE

Grand PTC Finals 2011
16. - 20. März 2011 in Dublin, Irland (The Helix)

Preisgeld
Sieger: 60.000,00 £ (69.804,00 €)
unterlegener Finalist: 25.000,00 £ (29.085,00 €)
Halbfinale: 15.000,00 £ (17.451,00 €)
Viertelfinale: 7.500,00 £ (8.725,50 €)
Achtelfinale: 4.000,00 £ (4.653,60 €)
letzte 24: 2.500,00 £ (2.908,50 €)
Höchstes Break: 3.000,00 £ (3.490,20 €)
Preisgeld gesamt: 200.000,00 £ (232.680,00 €)
Ranglistern-Punkte
Sieger: 3.000
Finalist: 2.400
Halbfinalisten: 1.920
Viertelfinalisten: 1.500
Achtelfinalisten: 1.140
1. Runde (letzte 24): 840

Distanzen
Alle Matches werden über "Best of 7" (4 Gewinn-Frames) ohne Midsession Interval gespielt.

PTC-Rangliste
1. Shaun Murphy 23.200
2. Mark Selby 21.300
3. Barry Pinches 19.100
4. Marcus Campbell 17.700
5. Judd Trump 17.600
6. Mark Williams 17.100
7. Dominic Dale 16.800
8. Stephen Lee 16.200
9. Tom Ford 15.000
10. Stephen Maguire 14.400
11. Michael Holt 10.900
12. Wenbo Liang 10.700
13. Martin Gould 10.600
14. Marco Fu 10.100
15. Ricky Walden 10.100
16. Anthony Hamilton 9.900
17. Stuart Bingham 9.800
18. Jack Lisowski 9.600
19. Jamie Jones 9.400
20. Andrew Higginson 8.700
21. Mark Davis 8.300
22. Matthew Stevens 8.300
23. Gerard Greene 7.700
24. Joe Jogia 7.500

Spielplan
(alle Zeiten MEZ)

Mittwoch, 16. März (1. Runde):
11:00 Uhr: Marco Fu - Michael Holt
12:30 Uhr: Ricky Walden - Liang Wenbo
14:30 Uhr: Mark Davis - Joe Jogia
16:00 Uhr: Anthony Hamilton - Tom Ford
20:00 Uhr: Matthew Stevens - Gerard Greene
21:30 Uhr: Stuart Bingham - Stephen Maguire

Donnerstag, 17. März (1. Runde + Achtelfinale):
11:00 Uhr: Jamie Jones - Martin Gould
13:00 Uhr: Andrew Higginson - Jack Lisowski
16:00 Uhr: Shaun Murphy - Walden/Liang
19:30 Uhr: Dominic Dale - Stevens/Greene
21:00 Uhr: Mark Williams - Hamilton/Ford

Freitag, 18. März (Achtelfinale):
11:00 Uhr: Marcus Campbell - Bingham/Maguire
13:00 Uhr: Barry Pinches - Fu/Holt
16:00 Uhr: Stephen Lee - Davis/Jogia
19:30 Uhr: Mark Selby - Higginson/Lisowski
21:00 Uhr: Judd Trump - Jones/Gould

Samstag, 19. März:
11:00, 14:00, 19:00 und 20:30 Uhr:
Viertelfinals

Sonntag, 20. März:
13:00 und 16:00 Uhr: Halbfinals
20:30 Uhr: Finale
Gelesen 4511 mal
Thomas Hein

Bis bald euer Thomas Hein

Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.

Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.

Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.

Medien

Für ältere Artikel nutzen Sie bitte unser Archiv oder die Suchfunktion

snookertraining de

135 50 2010 15reds evolution animation shot pos2mcbillard pocketsniper

stakers 11