Snookermania logo 600

Mittwoch, 15 Dezember 2010 09:40

WM Syrien: Daten und Fakten

geschrieben von
Heute finden in Damaskus, Syrien die Finals der Amateuer-WM statt. Es fiel in diesem Turnier auch eine 147 durch den Iren, Rodney Goggins. Für Deutschland war nur Anne Hirsch am Start und konnte sich nicht für die K.O.-Runde qualifizieren.

 

Men

Frame Scores (Knock-Out Stage)

 

FINAL
Pankaj Advani (India) - Dechawat Poomajaeng (Thailand)

 

3 & 4 Placing Match
Noppadol Sangnil (Thailand) - Rodney Goggins (Ireland)

Semi Finals

Dechawat Poomajaeng (Thailand) beat Noppadol Sangnil (Thailand) :: 7-5 (40-66, 66-06, 19-64, 78-05, 68(53)-56, 37-84, 05-107(60), 73(68)-17, 88(33)-17, 63-56, 39-77, 73-07)

Pankaj Advani (India) beat Rodney Goggins (Ireland) :: 7-4 (53-41, 77(61)-44, 48-90, 114-08, 52-44, 32-81, 19-61(54), 60-18, 22-69(54), 89-01, 59(58)-08)

 

Quarter Finals

Dechawat Poomajaeng (Thailand) beat Alex Borg (Malta):: 6-4 (67(59)-62(53), 39-76, 00-74, 98(98)-34, 94(94)-13, 01-76(59), 33-74, 96(65)-07, 81(81)-05, 101(101)-08)

Noppadol Sangnil (Thailand) beat Martin McCrudden (Ireland):: 6-5 (60-37, 70-67(65), 24-87(87), 79(62)-15, 00-88, 14-115(115), 01-133(85), 08-89(72), 68-01, 69-22, 63-26)

Rodney Goggins (Ireland) beat Leo Fernandez (England) :: 6-5 (59-51, 32-76, 07-105(105), 110(110)-19, 38-65, 00-100(51), 68-26, 112(54)-02, 52-51, 55-68, 122(122)-00)

Pankaj Advani (India) beat Moh Keen Hoo (Malaysia):: 6-1 (70(61)-32, 69-24, 60-02, 63(63)-77, 68(63)-08, 67-45, 124(66)-00)

 

Pre Quarter Finals

Dechawat Poomajaeng (Thailand) beat Daniel Wells (Wales) :: 5-2 (81-37, 07-81, 83(74)-00, 71-16, 63-19, 20-76, 62-05)

Alex Borg (Malta) beat Imran Shahzad (Pakistan) :: 5-1 (61-24, 117(93)-00, 78-33, 100-14, 43-62, 78-26)

Noppadol Sangnil (Thailand) beat Gareth Allen (Wales) :: 5-2 (74-05, 92(60)-16, 08-65, 80-31, 30-66, 117-00, 128(127)-01)

Martin McCrudden (Ireland) beat Thor Chuan Leong (Malaysia) :: 5-1 (96(79)-08, 04-84(83), 72-38, 100-60, 92-40, 79-19)

Leo Fernandez (England) beat Hossein Vafaei (Iran) :: 5-1 (33-70, 63-14, 112(112)-00, 88-00, 106(106)-26, 84(84)-00)

Rodney Goggins (Ireland) beat Roy Stolk (Ireland) :: 23-58, 60-17, 100-01, 58-20, 75-16, 72-37)

Moh Keen Hoo (Malaysia) beat Duncan Bezzina (Malta) :: 5-1 (93(56)-35, 61(53)-22, 86(51)-35, 05-57, 81-26, 93-00)

Pankaj Advani (India) beat Mohd. Rais Sen Zahi (Afghanistan) :: 5-2 (60-40, 110(109)-15, 114(114)-00, 73-69, 00-73, 41-68, 68-21)

 

Round of 32

Daniel Wells (Wales) beat Omar Alkojah (Syria) :: 5-1 (125(125)-00, 45-65, 118(88)-34, 130(101)-04, 55-43, 59-13)

Dechawat Poomajaeng (Thailand) beat Muhammad Sajjad (Pakistan) :: 5-0 (71-36, 73-72, 78(53)-24, 83-42, 65-44)

Imran Shahzad (Pakistan) beat Andreas Ploner (Austria) :: 5-1 (102(102)-00, 41-54, 112-32, 113-11, 79-27, 104-21)

Alex Borg (Malta) beat Ayhb Hasan Nisuif (Iraq) :: 5-0 (98(98)-04, 52-42, 101(101)-08, 105(105)-16, 55-17)

Noppadol Sangnil (Thailand) beat Sohail Sajjad (Pakistan) :: 5-3 (121(121)-11, 102-08, 34-71, 70-28, 35-62, 54-62, 70-51)

Gareth Allen (Wales) beat Vinnie Calabrece (Australia) :: 5-1 (67-66, 13-93(92), 95(85)-00, 72-16, 67-58, 78-28)

Thor Chuan Leong (Malaysia) beat Habib Subah Habib (Bahrain) :: 5-4 (64-61, 50-52, 48-25, 22-68, 65-25, 78-48, 66-32, 04-78, 63-09)

Martin McCrudden (Ireland) beat Wael Talaat (Egypt) :: 5-1 (69-45, 76-68, 78-39, 86-34, 17-74, 50-49)

Leo Fernandez (England) beat Ahmad Saif (Qatar) :: 5-0 (68(61)-16, 49-37, 85(76)-04, 104(76)-16, 55-14)

Hossein Vafaei (Iran) beat Fern Loyer (Canada) :: 5-0 (68-43, 73(55)-30, 73-24, 65(39)-59, 61-48)

Roy Stolk (Holland) beat Mario Van Herk (Belgium) :: 5-2 (53-69, 65-44, 77-01, 57-11, 32-67, 72-01, 81-32)

Rodney Goggins (Ireland) beat Steve Mifsud (Australia) :: 5-2 (56-77, 22-78, 87-08, 58-31, 97(97)-00, 79-56, 62-23)

Moh Keen Hoo (Malaysia) beat Nader Khan Sultani (Afghanistan) :: 5-1 )15-45, 103-24, 100(100)-00, 90(60)-01, 82-27, 105-23)

Duncan Bezzina (Malta) beat Rune Kampe (Denmark) :: 5-1 (101(101)-00, 69-50, 76(75)-00, 25-65, 59-40, 76-00)

Mohammad Rais Sen Zahi (Afghanistan) beat Bobby Cruickshanks (Scotland) :: 5-4 (68-30, 54-30, 72-25, 31-41, 81-05, 21-55, 56-65, 18-84, 71-14)

Pankaj Advani (India) beat Mohd. Al Joaker (UAE) :: 5-4 (66(66)-65, 119(53)-16, 05-80, 16-83(53), 47-57, 66-39, 68-54, 50-66, 72-26)

 

Round 1 (before Round of 32)

Omar Alkojah (Syria) beat Takao Kurimoto (Japan) :: 4-0 (70(61)-30, 114-08, 74-00, 69-22)

Andreas Ploner (Austria) beat Eissa Sayed (UAE) :: 4-3 (25-60, 61-28, 81-20, 38-74, 55-42, 48-74, 54-38)

Ayheb Hasan Nisfui (Iraq) beat Chan Ka Kin (Hong Kong) :: 4-2 (50-55, 76-17, 73-52, 76-30, 08-120, 70-63)

Sohail Shahzaad (Pakistan) beat Anas Almarzouki (Syria) :: 4-1 (61-57, 64-007, 59-35, 02-65, 57-40)

Vinnie Calabrese (Australia) beat Lin Tang ho (Hong Kong) :: 4-0 (109(109)-00, 75-50, 113-00, 133(133)-00

Wael Talaat (Egypt) beat Firas Al Shamini (Iraq) :: 4-3 (10-102(95), 115(84)-19, 71-24, 71-39, 27-62, 00-107(107), 67-05)

Ahmad Saif (Qatar) beat Dimitris Economou (Greece) :: 4-0 (78(69)-00, 66-33, 72-43, 76-34)

Roy Stolk (Netherlands) beat Gary Gillard (New Zealand) :: 4-0 (55-33, 77(70)-16, 76-24, 104(104)-00)

Steve Mifsud (Australia) beat Karam Fatima (Syria) :: 4-0 (83-17, 68-22, 88(68)-00, 71(61)-07)

Nader Khan Sultani (Afghanistan) beat Yousef Jalal :: 4-3 (38-77, 51-63, 72-79, 58-02, 61-56, 61-46, 73-58)

Rune Kampe (Denmark) beat Haitham Khalil (Syria) :: 4-0 (78-30, 54-37, 80-30, 88-23)

Mohammad Al Joaker (UAE) beat Mohamed Elhamy (Egypt) :: 4-3 (68-46, 66-12, 42-56, 78-08, 61-40, 04-100, 70-43)

 

Highest Breaks Men

MEN :: 100+

Knock-Out Stage
Vinnie Calabrese (AUS) :: 133, 113, 109

 

League Stage
Rodney Goggins (Ireland) :: 147, 106, 106

Vinnie Calabrese (Australia) :: 139, 139, 122, 106, 105

Wael Talaat (Egypt) :: 135, 100

Hossein Vafaei Ayouri (Iran) :: 134, 124

Mohammad Rais Sen Zahi (Afghanistan) :: 133

Daniel Wells (Wales) :: 132, 110

Thor Chuan Leong (Malaysia) :: 118, 103

Pankaj Advani (India) :: 115, 113, 105

Alex Borg (Malta) :: 113

Steve Mifsud (Australia) :: 112

Habib Subah (Bahrain) :: 111

Noppadon Sangnil (Thailand) :: 110, 104

Muhammad Sajjad (Pakistan) :: 110

Dechawat Poomajaeng (Thailand) :: 104

Karam Fatima (Syria) :: 107, 101

Paul Schoph (Austria) :: 102

Duncan Bezzina (Malta) :: 100

Imran Shahzad (Pakistan) :: 100

 

 

Masters

Frame Scores (Knock-Out Stage)

FINAL

Phil Williams (Wales) - Chuchart Trairattanapradit (Thailand)

Semi Finals

Phil Williams (Wales) beat Darren Morgan (Wales) :: 5-3 (78-00, 125(57)-18, 41-71, 55-47, 73-51, 43-55, 01-79, 68-37)

Chuchart Trairattanapradit (Thailand) beat Simon Zammit (Malta) :: 5-1 (71,17, 101(51)-10, 49-00, 12-78, 74-47, 64-55)

 

Quarter Finals

Darren Morgan (Wales) beat Mike Smith (England):: 4-1 (111(82)-09, 94(73)-15, 55(55)-66(66), 89-60, 74-60)

Phil Williams (Wales) beat Ahmad Al Tarkait (Kuwait):: 4-0 (73-37, 81-36, 74(41)-09, 75-49)

Chuchart Trairattanapradit (Thailand) beat Joseph Delaney (Ireland):: 4-3 (70-33, 34-70, 80-32, 01-76, 34-74, 44-29, 53(52)-50)

Simon Zammit (Malta) beat Noppadon Noppachorn (Thailand) :: 4-2 (63-50, 08-82(73), 74-25, 60-36, 00-110(110), 53-43)

 

Pre Quarter Finals

Darren Morgan (Wales) beat Costas Konnaris (Cyprus) :: 4-0 (132(111)-08, 87-17, 113(63,53)-00, 71-04)

Mike Smith (England) beat Glen Wilkinson (Australia) :: 4-2 (12-78(53), 125(58)-00, 97(65)-39, 71(67)-36, 15-96, 69-54)

Phil Williams (Wales) beat Paul Basson (New Zealand) :: 4-0 (70-08, 76(53)-25, 73-61, 69-40)

Ahmad Al Tarkait (Kuwait) beat Kurt Desplenter (Belgium) :: 4-3 (08-88, 25-79, 66-34, 62-26, 52-66, 69-58, 76-69)

Chuchart Trairattanapradit (Thailand) beat Gary Morris (England) :: 4-3 (66-39, 00-73, 00-63, 65(54)-13, 84-08, 55-64, 57-33)

Joseph Delaney (Ireland) beat Mohasin Alabdulrahman (Qatar) :: 4-0 (68-01, 77(51)-19, 58-43, 43-25)

Simon Zammit (Malta) beat Richard McHugh (Ireland) :: 4-1 (67-20, 30-70(57), 92(88)-13, 62-17, 113(88)-00)

Noppadon Noppachorn (Thailand) beat Paul Thomerson (Australia) :: 4-0 (73-14, 65-11, 75-62, 73-61)

 

Round of 32

Costas Konnaris (Cyprus) beat Rene Dikstra (Netherlands) : 4-2 (07-64, 10-70, 76-39, 62-27, 69-11, 62(50)-0)

Mike Smith (England) beat Ahmad Ulldin Ahmadi (Afghanistan) :: 4-0 (61-41, 88-48, 74(57)-18, 98-56)

Paul Basson (New Zealand) beat Brynjar Valdimarsson (Iceland) :: 4-0 (53-44, 64-55, 61-07, 53-08)

Ahmad Al Tarkait (Kuwait) beat S.A. Saleem (India) :: 4-2 (75-21, 71-78, 76-35, 08-85, 74-15, 66-30)

Gary Morris (England) beat Karim Helmy (Egypt) :: 4-0 (68-33, 74-32, 67-19, 54-29)

Joseph Delaney (Ireland) beat Petri Kopponen (Finland) :: 4-0 (80-07, 81-14, 66-18, 70-35)

Richard McHugh (Ireland) beat Mamdoh Alaanad (Syria) :: 4-0 (78-46, 62-32, 68-35, 60-44)

Paul Thomerson (Australia) beat Munier Cassim (South Africa) :: 4-2 (57-09, 01-98(85), 59-50, 67-34, 34-52, 79-01)

MASTERS :: 50+

Darren Morgan (Wales) :: 130, 114, 91, 86, 71, 56, 54

Phil Williams (Wales) :: 119, 59, 55

Richard McHugh (Ireland) :: 110, 104

S.A. Saleem (India) :: 95, 73, 53, 53

Noppadon Noppachorn  (Thailand) :: 93, 83, 77, 57, 52

Simon Zammit (Malta) :: 92, 70, 57

Mike Smith (England) :: 88

Chuchart T (Thailand) :: 79, 64

Glen Wilkinson (Australia) :: 75, 73, 57, 56

Ahmad Ulldin Ahmadi (Afghanistan) :: 71

Gary Morris (England) :: 65

Rene Dikstra (Netherlands) :: 55

Andrey Vill (Russia) :: 52

 

Ladies

Frame Scores (Knock-Out Stage)

 

FINAL

Ng On Yee (Hong Kong) - Jaique Ip Wan in (Hong Kong)

 

3 & 4 Placing Match

Vidya Pillai (India) beat Wendy Jans :: 3-1 (68-54, 17-67, 67(46)-38, 65-07)

 

Semi Finals

Ng On Yee (Hong Kong) beat Vidya Pillai (India) :: 4-0 (64-25, 67-07, 59-19, 84-41)

Jaique Ip Wan in (Hong Kong) beat Wendy Jans (Belgium) :: 4-3 (67-18, 23-63, 67-30, 50-61, 63-01, 45-53, 61-25)

 

Quarter Finals

Ng On Yee (Hong Kong) beat Anuja Chandra (India) :: 4-3 (65-07, 49-54, 77-06, 19-102(52), 54-49, 40-75, 53-40)

Vidya Pillai (India) beat Chitra M. (India) :: 4-0 (63-43, 73-02, 75-05, 60-40)

Wendy Jans beat Hannah Jones (England) :: 4-0 (67-21, 59-17, 65-33, 54-34)

Jaique Ip Wan in (Hong Kong) beat Nicha Pathom Ekmongkhon (Thailand) :: 4-3 (03-59, 86-37, 67-37, 49-24, 15-66, 57-31, ____)

 

Pre Quarter Finals

Ng On Yee (Hong Kong) beat Eslami Teherh (Iran) :: 4-0 (75-13, 61-14, 89-05, 67-06)

Anuja Chandra (India) beat Inese Lukashevska (Latvia) :: 4-0 (59-48, 67-21, 81-39, 48-27)

Vidya Pillai (India) beat Kathy Parashis (Australia) :: 4-2 (48-04, 73-38, 59-27, 42-70, 46(45)-81, 66-03)

Chitra Magimairaj (India) beat Irina Gorbataya (Russia) :: 4-0 (92-23, 66-48, 74-18, 67-27)

Wendy Jans (Belgium) beat Maliwan Sangklar (Thailand) :: 4-0 (57-36, 61-23, 67-17, 53-38)

Hannah Jones (England) beat R. Uma Devi (India) :: 4-0 (62(40)-29, 56-49, 52-36, 64-36)

Jaique Ip Wan In (Hong Kong) beat Ramona Belmont (New Zealand) :: 4-2 (53-10, 28-79, 54-16, 63-22, 41-20)

Nicha Pathom Ekmongkhon (Thailand) beat So Man Yan (Hong Kong) :: 4-1 (93-41, 52-42, 79-32, 52-62, 75-10)

LADIES :: 50+

Wendy Jans (Belgium) :: 70, 59, 51, 51, 44, 43

Anuja Chandra (India) :: 53

Ng On Yee (Hong Kong) :: 43, 41

Gelesen 2638 mal
Thomas Hein

Bis bald euer Thomas Hein

Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.

Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.

Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.

Für ältere Artikel nutzen Sie bitte unser Archiv oder die Suchfunktion

snookertraining de

135 50 2010 15reds evolution animation shot pos2mcbillard pocketsniper

stakers 11