Mitgliederversammlung DBU: DBU wählt am 24.11.2018 (Bewerbungsschluss: 19.10.2018)

Das Präsidium und die Sportwarte werden am 24.11.2018 von den ...

English Open: Eurosport mit Simon Lichtenberg

Am Montag, den 15.10.2018 startet die English Open mit ...

Roy Stolk gewinnt souverän den 3. RUHR-SNOOKER-MARATHON

Der Ex-Profi und amtierender niederländischer Meister ...

Evergrande China Championship: Eurosport Sendezeiten und Turnierinformationen

Snookerturniere in China bedeuten reichlich Preisgeld für die ...

Snooker Maintour: Shanghai Masters starten heute

Es geht um viel Geld in China. Über 800.000 Euro werden ausgespielt ...

GST-Finale: TOP64 in Bielefeld

Das GST-Finale findet vom 8.-9. September 2018 in Bielefeld statt. ...

Interview: Snookermania traf sich mit den Verantwortlichen des Ruhr Snooker Marathon

Der Ruhr Snooker Marathon ist ja eine Innovation in der deutschen ...

IBSF Snooker WM 2018: Myanmar ist Austragungsort (Reisewarnung)

Vom 19.-27.11.2018 findet dieser Event wiedermal an einem ...

Paul Hunter Classic 2018: Und los geht es in Fürth mit Snooker

Vom 22.08.-26.08.2018 findet der Klassiker in der Stadthalle zu Fürth ...

Snooker Maintour: Gleich drei Qualifikationen für die beiden Deutschen

Morgen beginnt ein Qualifikationsmarathon für Lukas Kleckers und ...

Snooker WORLD Open: Sendezeiten Eurosport mit Lukas und Simon

Ab 7.8.2018 sind beide deutschen Maintourprofis Lukas Kleckers und ...

Snooker RIGA MASTERS Sendezeiten: Die Maintour 2018/2019 startet Freitag

Lukas Kleckers trifft auf Robbie Williams (Freitag, 27.7.2018) und ...

DBU Snooker: Rahmenterminkalender und Spielpläne

Die Spielpläne der Snooker-Bundesliga für die neue Saison 2018/2019 ...

World Snooker Open: Simon the sorcerer schlägt Ex-Weltmeister

Der deutsche Neuling auf der Tour, Simon Lichtenberg sichert sich mit ...

IBSF U18/U21 Snooker WM: Review aus deutscher Sicht

Loris Lehmann (U21, Kiel) und Umut Dikme U18, (Stuttgart) scheiden in ...

Snooker Maintour 2018/2019: Lukas Kleckers startet mit Auftaktsieg

Geht doch, werden viele Fans sagen. Mit einem 4-1 gegen den Schweizer ...

IBSF U18 Snooker WM: Chinesische Übermacht macht es unter sich aus

U18-Snooker Weltmeister wird, nicht überraschend, ein Chinese. Das ...

Euro2018Snooker: Die neuen Europameister im Überblick

Die EM-Snooker 2018 ist in Bukarest beendet und Darren Morgan ...

IBSF U18 & U21 WM: Umut Dikme und Loris Lehmann in China

Vom 02.-11. Juli 2018 finden die Junioren Weltmeisterschaften Snooker ...

Euro2018Snooker: Herrenteam und Diana auf Platz 5

Team Deutschland 1 holt sich mit Umut Dikme und Robin Otto ...

Snookertraining.de

Montag, 11 Juni 2018 10:26

Bundesliga Snooker: Ergebnisse Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga

geschrieben von

Am 09.-10. Juni 2018 fand die Aufstiegsrunde beim SCB Rüsselsheim mit 10 Teams statt. In „heißen „ Matches qualifizierten sich nachstehende Teams für die 2. Bundesliga Snooker 2018/2019. Die Aufteilung der Staffeln und Spielplanerstellung steht als nächste Aufgabe auf dem Programm.

Vielen Dank für das Engagement an die teilnehmenden Teams und den Ausrichter und Turnierleiter beim SCB Rüsselsheim.

Aufsteiger:

  • TSG Heilbronn
  • BC Frankfurt
  • 1.SC Mayen-Koblenz
  • BC Break Lübeck
  • CSC Regensburg
  • DJK Offenburg
  • 1.SC Schwalbach

Turnierergebnisse:

  1. 09. - 10.06.2018, Rüsselsheim

    Gruppe A
    TSG Heilbronn
    DJK Offenburg
    CSC Regensburg
    BV Pforzheim

    Heilbronn - Pforzheim 3:1 (6:2 Frames)
    Offenburg - Regensburg 1:3 (2:6 Frames)
    Heilbronn - Regensburg 2:2 (4:4 Frames)
    Offenburg - Pforzheim 2:2 (5:5 Frames)
    Heilbronn - Offenburg 1:3 (4:6 Frames)
    Regensburg - Pforzheim 2:2 (5:6 Frames)

    Gruppe B
    1.SC Schwalbach
    BC Break Lübeck
    1.PBC Erfurt

    Schwalbach - Erfurt 3:1 (7:2 Frames)
    Schwalbach - Lübeck 0:4 (1:8 Frames)
    Erfurt - Lübeck 0:4 (1:8 Frames)

    Gruppe C
    BC Frankfurt
    1.SC Mayen-Koblenz
    1.PBC Schipkau

    Frankfurt - Schipkau 3:1 (7:3 Frames)
    Frankfurt - Mayen-Koblenz 1:3 (2:7 Frames)
    Schipkau - Mayen-Koblenz 1:3 (3:7 Frames)

    Die Ersten und Zweiten jeder Gruppe und die beiden besten Drittplatzierten qualifizieren sich für das Viertelfinale.


    Viertelfinale
    So., 10.06.2018, 10 Uhr

    BC Break Lübeck - 1.PBC Schipkau 3:2
    Rentsch - Wiczorik 0:2
    Becker - Boos 2:0
    Falk - Fiebranz 1:2
    Trepte - Lucia 2:0
    Entscheidungsspiel: Trepte - Boos 2:0

    BC Frankfurt - 1.SC Schwalbach 3:1
    Meyer - Ederle 2:0
    Saddigi - Zimmermann 2:1
    Sharifi - Schlegel 2:0
    Gold - Fiß 1:2

    CSC Regensburg - TSG Heilbronn 1:3
    Kraus - Wörthmüller 0:2
    Huber - Benvenuto (54) 1:2
    Danisch - Stefan Künzl 2:0
    Wong - Nestoridis 1:2

    1.SC Mayen-Koblenz - DJK Offenburg 3:1
    Marth - Vetter 2:0
    Ghanbari Odivi - Kodri 2:1
    Fadhel - Schindler 2:0
    Fußhöller - Zwilling 1:2

    Aufsteiger in die 2. Snooker Bundesliga (Sieger Viertelfinale)
    TSG Heilbronn
    BC Frankfurt
    1.SC Mayen-Koblenz
    BC Break Lübeck

    Rangliste Platz 5. - 8.
    5. CSC Regensburg
    6. DJK Offenburg
    7. 1.SC Schwalbach
    8. 1.PBC Schipkau

Die Teams der Bundesligasaison Snooker  2018/2019 in der Übersicht:

Gelesen 922 mal Letzte Änderung am Montag, 11 Juni 2018 10:27

Snookerakademie   

Billiard.site 468x60

  

SM Youtube Channel

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok