Snooker Masters 2021: Eurosport Sendezeiten und Turnierinformationen

Ab dem 10.01.2021 die besten 16 Spieler um die Paul Hunter Trophy und ...

Jahresrückblick 2020: Es gab reichlich Snooker-Highlights in einem schwierigen Jahr

Was ist im Jahr 2020 im deutschen und internationalen Snooker ...

World Grand Prix 2020 - Judd Trump bezwingt Jack Lisowski und beendet das Jahr 2020 erfolgreich

Judd Trump hat seinen 20. Karriere-Ranglisten-Titel und seinen ...

Snooker Sommercamps 2021: Buchungen ab sofort möglich – JUNI/JULI/AUGUST

Mit gleich drei Terminen begrüßen wir jetzt schon den Snooker-Sommer ...

World Grand Prix Snooker 2020: Letztes Turnier in diesem Jahr – Eurosport Sendezeiten Snooker

Am 14.12. um 20:00 Uhr geht es in die letzte Runde bei den Profis ...

Snookertraining unter Corona-Bedingungen: Gutscheine rund um Snooker zu Weihnachten verschenken

Spätestens seit dem zweiten „Lockdown“ ist 2020 für Snookertrainer ...

UK Championship Snooker 2020: Eurosport Sendezeiten und Turnierinformationen (1.1 Mio Euro Preisgeld)

Heute wird noch das Finale der Northern Ireland Open zwischen Judd ...

Northern Ireland Open Snooker 2020: Sendezeiten auf Eurosport und Turnier-Informationen

Am Montag, den 16.11.2020 geht es auf Eurosport mit den Northern ...

Champion of Champion Snooker: Mark Allen mit vier Centuries zum Titel

Mark Allen spielte vier Centuries beim 10:6-Sieg über ...

Champion of Champions 2020: Snooker vom Feinsten – leider ohne Eurosport

Der Champion of Champions 2020 wird vom 2. bis 8. November in der ...

Championship League Snooker: Heute geht es weiter

Ab dem 26.10.2020 geht es in die nächste Runde der Championship ...

English Open Snooker: Sendezeiten auf Eurosport und Turnier-Informationen

Am Montag, den 12.10.2020 geht es auf Eurosport mit den English Open ...

European Masters Snooker: Lukas Kleckers jetzt gegen Judd Trump

Mit dem 5-3 gegen Mark Joyce ist der Wiedereinstieg für den ...

European Masters Snooker: Eurosport-Sendezeiten und die Fan-Fakten

Am 21.09.2020 startet das diesjährige European Masters der World ...

Championship League Snooker: „How it works“

Seit dem 13.9.2020 läuft die Championship League der Maintour mit ...

DBU Snooker: Kadermeeting Nr. 3 erfolgreich beendet

Am vergangenen Wochenende trafen sich Robin Otto, Richard Wienold, ...

Snookertraining.de

Dienstag, 21 Mai 2013 09:38

Grand Prix: Sascha Lippe siegt und tolle Highlights

geschrieben von
Mit 4-2 im Finale gegen Miro Popovic sichert sich der Dresdner den Titel. Eine 134er Clearance gab es auch zu bestaunen.

Unter der Leitung von Jürgen Kesseler lief der GP in Wuppertal wie gewohnt reibungslos. Es gab einige Highlights am Wochenende zu bestaunen.

Zunächst hatte die Lufthansa es auf das Cue von Mike Henson abgesehen und brachte den Einteiler lediglich in zwei Stücken nach Düsseldorf. Der Koffer und das Cue wirkten wie von einem Panzer überfahren, so daß der Schotte auf ein Ersatzcue zurückgreifen musste.

Direkt im ersten Spiel der Gruppenphase musste sich Mike Henson gegen Thomas Hein in Frame zwei eine 134er Clearance anschauen und dem folgte auch noch eine 84 in Frame drei.

Sascha Breuer spielte gegen Robin Otto ein fast fehlerfreies Match und spielte eine nicht alltägliche Clearance von 65 Punkten beim Stand von 0-48.

Gerade die jungen Spieler machten wieder auf sich aufmerksam und deren Leistungsentwicklung deutet auf „The next Generation“ im deutschen Snooker hin.

Finale:
Lippe Sascha - Popovic Miro 4 – 2

Halbfinale:
Popovic Miro - Malz Kevin 3 - 2
Lippe Sascha - Kleckers Lukas 3 - 2



Viertelfinale:
Breuer Sascha (31) - Popovic Miro ..... 1 - 3
Meyer Hajo - Malz Kevin (30) ..... 2 - 3
Kesseler Jürgen - Lippe Sascha (76,52,72) ..... 0 - 3
Kleckers Lukas - Hein Thomas ..... 3 – 0

Achtelfinale:
Otto Robin - Breuer Sascha (65,35,60) ..... 0 - 3
Dauscher Patrick - Popovic Miro (44,36,30) ..... 1 - 3
Meyer Hajo (35) - Schejock Kevin ..... 3 - 0
Malz Kevin (71) - Henson Mike (78,49) ..... 3 - 2
Lichtenberg Simon - Kesseler Jürgen ..... 2 - 3
Stacha Jakob - Lippe Sascha (42) ..... 0 - 3
Kleckers Lukas - Eisenstein Jan ..... 3 - 0
Thomas Moritz - Hein Thomas (50) ..... 1 - 3


Last 32:
Otto Robin - Freilos_ ..... 3 - 0
Breuer Sascha - Kuth Reinhard ..... 3 - 1
Dauscher Patrick - Schlegel Ralf ..... 3 - 1
Popovic Miro - Rothaug Dennis ..... 3 - 0
Weber Marco (31) - Meyer Hajo ..... 2 - 3
Schejock Kevin - Frey Wolfgang ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Malz Kevin (33) ..... 2 - 3
Dietzel Roman (77,32,40,38) - Henson Mike (40,30,40) ..... 2 - 3
Lichtenberg Simon (61,42) - Brand Sabine ..... 3 - 0
Kesseler Jürgen (35,33) - Friedrichs Tobias ..... 3 - 2
Frede Felix (40,37,35,30) - Stacha Jakob ..... 2 - 3
Lippe Sascha - Ismail Ali ..... 3 - 0
Heeger Michael - Kleckers Lukas (54) ..... 0 - 3
Eisenstein Jan - Kunze Dirk ..... 3 - 1
Nüßgen Jean-Luca (36) - Thomas Moritz ..... 2 - 3
Hein Thomas (82) - Tost Fabian ..... 3 - 0

Gruppe A
Dietzel Roman - Tost Fabian ..... 3 - 0
Frey William - Tost Fabian ..... 1 - 3
Frey William - Dietzel Roman (47) ..... 1 - 3

Gruppe B
Weber Marco - Mahr Rolf ..... 3 - 0
Kunze Dirk - Mahr Rolf ..... 3 - 0
Kunze Dirk - Weber Marco (50) ..... 1 - 3

Gruppe C
Kleckers Lukas (40) - le Duc Maurice (54) ..... 2 - 3
Breuer Sascha (56,46) - le Duc Maurice ..... 3 - 0
Breuer Sascha (45) - Kleckers Lukas ..... 2 - 3

Gruppe D
Eisenstein Jan (33) - Malz Kevin ..... 3 - 2
Germer Manfred - Malz Kevin (40,30) ..... 0 - 3
Germer Manfred - Eisenstein Jan (34,38,46) ..... 0 - 3

Gruppe E
Lippe Sascha (48,32,31) - Frey Wolfgang ..... 3 - 1
Beniesch Ronni - Frey Wolfgang ..... 0 - 3
Beniesch Ronni - Lippe Sascha (97,53,43) ..... 0 - 3

Gruppe F
Otto Robin (34) - Brand Sabine ..... 3 - 0
Aronis David - Brand Sabine ..... 0 - 3
Aronis David - Otto Robin ..... 0 - 3

Gruppe G
Friedrichs Tobias - Dauscher Patrick ..... 1 - 3
Barth Siegfried - Dauscher Patrick ..... 0 - 3
Barth Siegfried - Friedrichs Tobias ..... 0 - 3

Gruppe H
Kesseler Jürgen - Klitzke Stephanus ..... 3 - 1
Kuth Reinhard (62) - Klitzke Stephanus ..... 3 - 0
Kuth Reinhard - Kesseler Jürgen (30) ..... 2 - 3

Gruppe I
Heeger Michael (44) - Nigbur Markus (43) ..... 3 - 1
Meyer Hajo - Nigbur Markus ..... 3 - 1
Meyer Hajo (40) - Heeger Michael (46) ..... 0 - 3

Gruppe J
Frede Felix (49) - Staniewski Gerd ..... 3 - 0
Rothaug Dennis - Staniewski Gerd ..... 3 - 2
Rothaug Dennis (32) - Frede Felix (35) ..... 2 - 3

Gruppe K
Thomas Moritz - Schuler Diana ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Schuler Diana ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Thomas Moritz ..... 3 - 2

Gruppe L
Ismail Ali - Juschka Dietmar ..... 3 - 2
Schejock Kevin - Juschka Dietmar ..... 3 - 0
Schejock Kevin - Ismail Ali ..... 3 - 2

Gruppe M
Hein Thomas (134c,84) - Henson Mike ..... 3 - 0
Schneidewindt Jörg - Henson Mike (55,41) ..... 2 - 3
Schneidewindt Jörg - Hein Thomas (36,43) ..... 0 - 3

Gruppe N
Kusan Sanjin - Lichtenberg Simon ..... 0 - 3
Rosenberger Carl - Lichtenberg Simon ..... 0 - 3
Rosenberger Carl - Kusan Sanjin ..... 1 - 0

Gruppe O
Wellmann Lars - Nüßgen Jean-Luca (33) ..... 1 - 3
Schlegel Ralf - Nüßgen Jean-Luca ..... 2 - 3
Schlegel Ralf - Wellmann Lars (32) ..... 3 - 2

Gruppe P
Stacha Jakob (30) - Teschner Stefanie ..... 3 - 0
Popovic Miro (36,31,31) - Teschner Stefanie ..... 3 - 0
Popovic Miro - Stacha Jakob ..... 3 - 1




Gelesen 4054 mal

Snookerakademie   

Billiard.site 728x90

stakers  

SM Youtube Channel

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.