Snookermania logo 600

Dienstag, 21 Mai 2013 09:38

Grand Prix: Sascha Lippe siegt und tolle Highlights

geschrieben von
Mit 4-2 im Finale gegen Miro Popovic sichert sich der Dresdner den Titel. Eine 134er Clearance gab es auch zu bestaunen.

Unter der Leitung von Jürgen Kesseler lief der GP in Wuppertal wie gewohnt reibungslos. Es gab einige Highlights am Wochenende zu bestaunen.

Zunächst hatte die Lufthansa es auf das Cue von Mike Henson abgesehen und brachte den Einteiler lediglich in zwei Stücken nach Düsseldorf. Der Koffer und das Cue wirkten wie von einem Panzer überfahren, so daß der Schotte auf ein Ersatzcue zurückgreifen musste.

Direkt im ersten Spiel der Gruppenphase musste sich Mike Henson gegen Thomas Hein in Frame zwei eine 134er Clearance anschauen und dem folgte auch noch eine 84 in Frame drei.

Sascha Breuer spielte gegen Robin Otto ein fast fehlerfreies Match und spielte eine nicht alltägliche Clearance von 65 Punkten beim Stand von 0-48.

Gerade die jungen Spieler machten wieder auf sich aufmerksam und deren Leistungsentwicklung deutet auf „The next Generation“ im deutschen Snooker hin.

Finale:
Lippe Sascha - Popovic Miro 4 – 2

Halbfinale:
Popovic Miro - Malz Kevin 3 - 2
Lippe Sascha - Kleckers Lukas 3 - 2



Viertelfinale:
Breuer Sascha (31) - Popovic Miro ..... 1 - 3
Meyer Hajo - Malz Kevin (30) ..... 2 - 3
Kesseler Jürgen - Lippe Sascha (76,52,72) ..... 0 - 3
Kleckers Lukas - Hein Thomas ..... 3 – 0

Achtelfinale:
Otto Robin - Breuer Sascha (65,35,60) ..... 0 - 3
Dauscher Patrick - Popovic Miro (44,36,30) ..... 1 - 3
Meyer Hajo (35) - Schejock Kevin ..... 3 - 0
Malz Kevin (71) - Henson Mike (78,49) ..... 3 - 2
Lichtenberg Simon - Kesseler Jürgen ..... 2 - 3
Stacha Jakob - Lippe Sascha (42) ..... 0 - 3
Kleckers Lukas - Eisenstein Jan ..... 3 - 0
Thomas Moritz - Hein Thomas (50) ..... 1 - 3


Last 32:
Otto Robin - Freilos_ ..... 3 - 0
Breuer Sascha - Kuth Reinhard ..... 3 - 1
Dauscher Patrick - Schlegel Ralf ..... 3 - 1
Popovic Miro - Rothaug Dennis ..... 3 - 0
Weber Marco (31) - Meyer Hajo ..... 2 - 3
Schejock Kevin - Frey Wolfgang ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Malz Kevin (33) ..... 2 - 3
Dietzel Roman (77,32,40,38) - Henson Mike (40,30,40) ..... 2 - 3
Lichtenberg Simon (61,42) - Brand Sabine ..... 3 - 0
Kesseler Jürgen (35,33) - Friedrichs Tobias ..... 3 - 2
Frede Felix (40,37,35,30) - Stacha Jakob ..... 2 - 3
Lippe Sascha - Ismail Ali ..... 3 - 0
Heeger Michael - Kleckers Lukas (54) ..... 0 - 3
Eisenstein Jan - Kunze Dirk ..... 3 - 1
Nüßgen Jean-Luca (36) - Thomas Moritz ..... 2 - 3
Hein Thomas (82) - Tost Fabian ..... 3 - 0

Gruppe A
Dietzel Roman - Tost Fabian ..... 3 - 0
Frey William - Tost Fabian ..... 1 - 3
Frey William - Dietzel Roman (47) ..... 1 - 3

Gruppe B
Weber Marco - Mahr Rolf ..... 3 - 0
Kunze Dirk - Mahr Rolf ..... 3 - 0
Kunze Dirk - Weber Marco (50) ..... 1 - 3

Gruppe C
Kleckers Lukas (40) - le Duc Maurice (54) ..... 2 - 3
Breuer Sascha (56,46) - le Duc Maurice ..... 3 - 0
Breuer Sascha (45) - Kleckers Lukas ..... 2 - 3

Gruppe D
Eisenstein Jan (33) - Malz Kevin ..... 3 - 2
Germer Manfred - Malz Kevin (40,30) ..... 0 - 3
Germer Manfred - Eisenstein Jan (34,38,46) ..... 0 - 3

Gruppe E
Lippe Sascha (48,32,31) - Frey Wolfgang ..... 3 - 1
Beniesch Ronni - Frey Wolfgang ..... 0 - 3
Beniesch Ronni - Lippe Sascha (97,53,43) ..... 0 - 3

Gruppe F
Otto Robin (34) - Brand Sabine ..... 3 - 0
Aronis David - Brand Sabine ..... 0 - 3
Aronis David - Otto Robin ..... 0 - 3

Gruppe G
Friedrichs Tobias - Dauscher Patrick ..... 1 - 3
Barth Siegfried - Dauscher Patrick ..... 0 - 3
Barth Siegfried - Friedrichs Tobias ..... 0 - 3

Gruppe H
Kesseler Jürgen - Klitzke Stephanus ..... 3 - 1
Kuth Reinhard (62) - Klitzke Stephanus ..... 3 - 0
Kuth Reinhard - Kesseler Jürgen (30) ..... 2 - 3

Gruppe I
Heeger Michael (44) - Nigbur Markus (43) ..... 3 - 1
Meyer Hajo - Nigbur Markus ..... 3 - 1
Meyer Hajo (40) - Heeger Michael (46) ..... 0 - 3

Gruppe J
Frede Felix (49) - Staniewski Gerd ..... 3 - 0
Rothaug Dennis - Staniewski Gerd ..... 3 - 2
Rothaug Dennis (32) - Frede Felix (35) ..... 2 - 3

Gruppe K
Thomas Moritz - Schuler Diana ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Schuler Diana ..... 3 - 0
Schöniger Marc - Thomas Moritz ..... 3 - 2

Gruppe L
Ismail Ali - Juschka Dietmar ..... 3 - 2
Schejock Kevin - Juschka Dietmar ..... 3 - 0
Schejock Kevin - Ismail Ali ..... 3 - 2

Gruppe M
Hein Thomas (134c,84) - Henson Mike ..... 3 - 0
Schneidewindt Jörg - Henson Mike (55,41) ..... 2 - 3
Schneidewindt Jörg - Hein Thomas (36,43) ..... 0 - 3

Gruppe N
Kusan Sanjin - Lichtenberg Simon ..... 0 - 3
Rosenberger Carl - Lichtenberg Simon ..... 0 - 3
Rosenberger Carl - Kusan Sanjin ..... 1 - 0

Gruppe O
Wellmann Lars - Nüßgen Jean-Luca (33) ..... 1 - 3
Schlegel Ralf - Nüßgen Jean-Luca ..... 2 - 3
Schlegel Ralf - Wellmann Lars (32) ..... 3 - 2

Gruppe P
Stacha Jakob (30) - Teschner Stefanie ..... 3 - 0
Popovic Miro (36,31,31) - Teschner Stefanie ..... 3 - 0
Popovic Miro - Stacha Jakob ..... 3 - 1




Gelesen 4499 mal
Thomas Hein

Bis bald euer Thomas Hein

Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.

Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.

Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.

Für ältere Artikel nutzen Sie bitte unser Archiv oder die Suchfunktion

snookertraining de

135 50 2010 15reds evolution animation shot pos2mcbillard pocketsniper

stakers 11