Snookermania logo 600

Montag, 14 Januar 2013 13:30

Snooker Grand Prix Auftakt an Lippe

geschrieben von
Sascha Lippe (Dresden) sicherte sich in Dortmund den 1. Grand Prix Snooker gegen Roman Dietzel aus Essen.

Mit 4-2 im Finale behielt der "Lange" Sascha Lippe die Oberhand und sicherte sich den ersten GP-Titel der Saison 2013.

Die Highlights des Turniers im Überblick:
  • Tolle neue Clubanlage in Dortmund wurde Stunden vor Turnierbeginn fertig gestellt
  • Thomas Moritz (Limbach) mit 15 Jahren im Viertelfinale
  • "Mr. Grand Prix" Roman Dietzel unterliegt erst im Finale
  • Seeding sorgt für frühe Aufeinandertreffen der Topspieler
  • Robin Otto mit guter Leistung
  • Kusan gewinnt "Todesgruppe" mit Kesseler und Popovic
  • Rosenberger fightet sich ins Halbfinale


Finale:
Dietzel Roman - Lippe Sascha 2 - 4   

Halbfinale:
Dietzel Roman (32) - Weber Marco ..... 3 - 1
Lippe Sascha (69,32) - Rosenberger Carl 3 - 2

Viertelfinale:
Dietzel Roman (45,31) - Eisenstein Jan ..... 3 - 1
Weber Marco (32,31) - Otto Robin (35) ..... 3 - 1
Lippe Sascha - Kleckers Lukas ..... 3 - 1
Thomas Moritz - Rosenberger Carl (30) ..... 1 - 3

Achtelfinale:
Dietzel Roman (45,35,34) - Heeger Michael ..... 3 - 0
Germer Manfred - Eisenstein Jan (49,31) ..... 0 - 3
Frede Felix - Weber Marco (41,40) ..... 1 - 3
Kesseler Jürgen (47,35) - Otto Robin (40,37,36,33,31) ..... 1 - 3
Lippe Sascha (56) - Schill Sascha ..... 3 - 0
Hein Thomas (45,44) - Kleckers Lukas ..... 2 - 3
Friedrichs Tobias - Thomas Moritz (38) ..... 0 - 3
Rosenberger Carl (58) - Kusan Sanjin ..... 3 - 2

Last 32- Zwischenrunde:
Heeger Michael (41) - Schlegel Ralf ..... 3 - 0
Kuth Reinhard - Germer Manfred ..... 0 - 3
Sarbeland Masoud (49) - Weber Marco ..... 1 - 3
Meyer Hajo - Kesseler Jürgen ..... 1 - 3
Klitzke Stephanus - Schill Sascha ..... 1 - 3
Hein Thomas (54) - Ismail Ali ..... 3 - 2
Thomas Moritz (51) - Schejock Kevin ..... 3 - 1
Barth Siegfried - Rosenberger Carl (39) ..... 1 - 3

    
Hier die Ergebnisse:

Gruppe A
Dietzel Roman (77,50) - Tost Fabian ..... 3 - 1
Klitzke Stephanus - Tost Fabian ..... 3 - 1
Klitzke Stephanus - Dietzel Roman (34,30,57,45) ..... 0 - 3

Gruppe B
Kesseler Jürgen (68) - Kusan Sanjin (30,30) ..... 2 - 3
Popovic Miro (53) - Kusan Sanjin (31) ..... 1 - 3
Popovic Miro - Kesseler Jürgen ..... 0 - 3

Gruppe C
Weber Marco - Staniewski Gerd ..... 2 - 0
Mahr Rolf - Lippe Sascha (40) ..... 0 - 2
Lippe Sascha (35,32) - Weber Marco (54) ..... 2 - 1
Staniewski Gerd - Mahr Rolf ..... 2 - 0
Lippe Sascha (72) - Staniewski Gerd ..... 2 - 0
Weber Marco (32,42,35) - Mahr Rolf ..... 2 - 0

Gruppe D
Otto Robin (74) - Nigbur Markus ..... 2 - 0
Aronis David - Rosenberger Carl ..... 0 - 2
Rosenberger Carl - Otto Robin (52) ..... 0 - 2
Nigbur Markus - Aronis David ..... 2 - 0
Rosenberger Carl - Nigbur Markus ..... 2 - 0
Otto Robin (32) - Aronis David ..... 2 - 1

Gruppe E
Frede Felix - Grigo Volker ..... 2 - 0
Schejock Kevin (35) - Jung Andre (33,37) ..... 2 - 0
Jung Andre - Frede Felix (59) ..... 0 - 2
Grigo Volker - Schejock Kevin (49,30) ..... 0 - 2
Jung Andre - Grigo Volker ..... 2 - 0
Frede Felix (48) - Schejock Kevin (62) ..... 2 - 1

Gruppe F
Kleckers Lukas - Kunze Dirk ..... 2 - 0
Schlegel Ralf (32) - Breuer Sascha ..... 2 - 0
Breuer Sascha - Kleckers Lukas (50) ..... 0 - 2
Kunze Dirk - Schlegel Ralf (35) ..... 2 - 1
Breuer Sascha - Kunze Dirk ..... 2 - 0
Kleckers Lukas (69) - Schlegel Ralf ..... 2 - 0

Gruppe G
Friedrichs Tobias - Prehn Michael ..... 2 - 0
Eckstein Norbert - Meyer Hajo ..... 1 - 2
Meyer Hajo - Friedrichs Tobias (42) ..... 1 - 2
Prehn Michael - Eckstein Norbert ..... 1 - 2
Meyer Hajo (50,34) - Prehn Michael ..... 2 - 0
Friedrichs Tobias - Eckstein Norbert ..... 2 - 0

Gruppe H
Thode Olaf - Juschka Dietmar ..... 2 - 0
Eisenstein Jan (59) - Barth Siegfried ..... 1 - 2
Barth Siegfried - Thode Olaf (39) ..... 1 - 2
Juschka Dietmar - Eisenstein Jan (39) ..... 0 - 2
Barth Siegfried - Juschka Dietmar ..... 2 - 1
Thode Olaf - Eisenstein Jan (45) ..... 0 - 2

Gruppe I
Schöniger Marc - Kuth Reinhard ..... 0 - 2
Beniesch Ronni - Schill Sascha (30) ..... 0 - 2
Schill Sascha (30) - Schöniger Marc (41) ..... 2 - 1
Kuth Reinhard - Beniesch Ronni ..... 2 - 0
Schill Sascha - Kuth Reinhard ..... 1 - 2
Schöniger Marc - Beniesch Ronni ..... 2 - 1

Gruppe J
Heeger Michael - Frey William ..... 2 - 0
Müzel Florian - Thomas Moritz ..... 1 - 2
Thomas Moritz - Heeger Michael ..... 2 - 0
Frey William - Müzel Florian (43) ..... 0 - 2
Thomas Moritz (38) - Frey William ..... 2 - 0
Heeger Michael - Müzel Florian ..... 2 - 1

Gruppe K
Rothaug Dennis - Frey Wolfgang ..... 2 - 0
Hein Thomas (58) - Germer Manfred ..... 2 - 0
Germer Manfred - Rothaug Dennis ..... 2 - 1
Frey Wolfgang - Hein Thomas (48) ..... 0 - 2
Germer Manfred - Frey Wolfgang ..... 2 - 1
Rothaug Dennis - Hein Thomas ..... 0 - 2

Gruppe L
Wellmann Lars - Brand Sabine ..... 2 - 0
Ismail Ali - Sarbeland Masoud ..... 1 - 2
Sarbeland Masoud - Wellmann Lars ..... 2 - 1
Brand Sabine - Ismail Ali (30) ..... 0 - 2
Sarbeland Masoud - Brand Sabine ..... 2 - 0
Wellmann Lars - Ismail Ali ..... 0 - 2
Gelesen 6186 mal
Thomas Hein

Bis bald euer Thomas Hein

Geschenkgutscheine und mehr für Snookertrainings im gesamten Bundesgebiet findet man auf www.snookertraining.de.

Allseits beliebt sind Trainingskurse, Trainingstage und Trainingswochen in der Snookerakademie auf www.15reds.de. Trainingsbücher aus der PAT-Snookerreihe kann man auf www.pat-snooker.com bestellen.

Eine Auswahl meiner Trainingsvideos kann man sich auf www.youtube.com/user/snookermania2011/videos anschauen.

Für ältere Artikel nutzen Sie bitte unser Archiv oder die Suchfunktion

snookertraining de

135 50 2010 15reds evolution animation shot pos2mcbillard pocketsniper

stakers 11